📺 TV Programme Jeunesse – Noël 2016 ☃️ & Nouvel An 2017

Programme TV Jeunesse Noël 2016 et Nouvel An 2017

Cette semaine, mon article est un peu différent de ce que j’écris d’habitude. En effet, je vous propose une liste complète du programme TV jeunesse des fêtes de fin d’année 2016 ☃️ et du Nouvel An 2017. Ne manquez rien des bons programmes qui vous attendent ! 😊

Cette liste est valable uniquement pour la France. Mais vous pouvez compléter cette liste via les commentaires si vous voulez. 😉 J’ai volontairement ignoré les téléfilms de Noël et les chaines payantes.

👸🏼 La Reine des Neiges, LE film à ne pas manquer !

En attendant Noël, la chaine M6 propose un Disney inédit à la télévision, le film d’animation de tous les records : La Reine des Neiges. Ayant déjà vu ce film, je ne peux que vous conseiller de le voir ou le revoir. Le spectacle en vaut la peine, et c’est bien peu de le dire, croyez-moi ! 😀

La Reine des Neiges
Anna tente d’aider sa soeur Elsa, la Reine des Neiges.

Rendez-vous Lundi 19 Décembre 2016 sur M6 pour une soirée très… Disney :

📽 La Reine des Neiges (film d’animation Disney) à 21:00.
📽 La Reine des Neiges : Une Fête Givrée (court-métrage Disney) à 22:45.
🎞 Disneyland Paris : les secrets du Royaume de Mickey à 22:55.
🎞 Noël dans les coulisses du parc Disney à 1:00 (le lendemain).

📺 Programme TV jeunesse de Noël 2016

Les chaines de télévision françaises font le plein de films et d’émissions jeunesse pour satisfaire leur public au moment des fêtes. Voici une sélection du programme TV jeunesse du 15 Décembre 2016 au 3 Janvier 2017.

Jeudi 15 Décembre 2016

  • 20:50 : Magic Kids, les magiciens sont dans la ville ! (divertissement) sur Gulli.
  • 21:00 : ⭐️ L’apprenti Sorcier (Disney – film « live ») sur M6.
  • 23:25 : ⭐️ Noël à Disneyland : dans le secret du plus grand parc d’attraction d’Europe sur TMC.

Vendredi 16 Décembre 2016

  • 19:00 : ⭐️ La Reine des Neiges (non-Disney !) sur Gulli.
  • 20:50 : Les Contes de Grimm : Blanche-Neige et les 7 Nains sur Gulli.
  • 21:00 : ⭐️ Le Clan des Rois sur France 4 (repasse le 18 décembre).
  • 22:10 : Les Contes de Grimm : La Princesse au Petit Pois sur Gulli.

Samedi 17 Décembre 2016

  • 8:20 : Scooby-Doo Tous en Piste (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 9:25 : La Ligue des Justiciers : échec sur France 4.
  • 13:45 : La Merveilleuse Traversée de la Licorne sur France 4.
  • 20:50 : Le Zap de la force contre-attaque sur CStar.
  • 20:50 : Un Noël au poil sur Gulli.
  • 22:30 : Trollie : Home Sweet Home sur Gulli.

Dimanche 18 Décembre 2016

  • 6:30 : ⭐️ Clochette et l’Expédition Magique (Disney) (dans Tfou)  sur TF1.
  • 8:40 : ⭐️ Looney Tunes : cours, lapin, cours ! (Warner Bros) sur France 3.
  • 13:45 : ⭐️ Le Clan des Rois (rediff.) sur France 4.
  • 17:35 : ⭐️ Lucky Luke (documentaire inédit) sur Arte.
  • 20:45 : Un Noël sans fin sur Disney Channel.
  • 20:55 : ⭐️ Dragons 2 sur France 2.
  • 20:55 : ⭐️ Titanic (de James Cameron) sur TF1.
  • 20:55 : RRRrrr !!! sur NT1.
  • 20:55 : ⭐️ Scooby-Doo 1 et 2 (films « live ») sur TMC.
  • 20:55 : ⭐️ Volt, Star Malgré Lui (Disney) sur 6ter.
  • 21:00 : ⭐️ A la Croisée des Mondes : La Boussole d’Or sur C8.
  • 22:25 : ⭐️ Picsou : Le Trésor de la Lampe Perdue (Disney) sur 6ter.
  • 23:50 : Peter Pan (comédie musicale non-Disney) sur 6ter.

Lundi 19 Décembre 2016

Le Monde de Narnia
Le Lion dans les films de la saga « Le Monde de Narnia ».
  • 8:25 : Super Garfield (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 13:15 : Barbie et ses soeurs, la grande aventure des chiots sur Gulli.
  • 13:35 : The Karaté Kid sur France 4.
  • 13:55 : ⭐️ Le Monde de Narnia – Chapitre 1 : Le Lion, La Sorcière Blanche et l’Armoire Magique (Disney) sur TF1.
  • 15:30 : L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T.S. Spivet sur France 2.
  • 16:30 : ⭐️ Le Monde de Narnia – Chapitre 2 : Le Prince Caspian (Disney) sur TF1.
  • 17:15 : ⭐️ Madagascar (film d’animation) sur France 2.
  • 18:45 : Pokémon, le film : Volcanion et la merveille mécanique sur Gulli.
  • 20:45 : Shelby (téléfilm) sur Disney Channel.
  • 20:55 : La Mélodie du Bonheur (avec Julie Andrews) sur Chérie 25.
  • 20:55 : Superman III (film « live ») sur 6ter.
  • 21:00 : Soirée La Reine des Neiges (Disney) sur M6.
  • 23:10 : ⭐️ Hulk (film « live ») :  sur 6ter.

Mardi 20 Décembre 2016

  • 8:25 : Garfield : Champion du Rire (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 13:35 : L’île secrète des dinosaures (téléfilm) sur France 4.
  • 13:50 : ⭐️ Transformers (film) sur France 2.
  • 13:55 : ⭐️ Men in Black 1 et 2 sur TF1.
  • 17:25 : Hancock sur TF1.
  • 18:35 : La traque du fantôme de glace sur Gulli.
  • 20:45 : Bonne Chance Charlie, le film sur Disney Channel.
  • 20:50 : Sauvons le Père Noël (inédit) sur Gulli.
  • 20:55 : ⭐️ Les Croods (film d’animation) sur TMC.
  • 20:55 : Les Goonies (film) sur NRJ12.
  • 22:50 : Les Visiteurs en Amérique sur TMC.

Mercredi 21 Décembre 2016

Le Chat Potté (DreamWorks)
Personnage culte de la saga « Shrek », le chat botté a gagné son film !
  • 7:05 : Comme Cendrillon 3 sur NT1.
  • 13:15 : Barbie et ses soeurs au Club Hippique sur Gulli.
  • 13:55 : La Nouvelle Guerre des Boutons (film) sur TF1.
  • 15:15 : Le Professeur Foldingue (film) sur NRJ12.
  • 15:25 : ⭐️ Le Chat Potté (DreamWorks) sur France 2.
  • 16:00 : ⭐️ Stuart Little sur TF1.
  • 16:50 : ⭐️ La Nuit au Musée (avec Ben Stiller) sur France 2.
  • 17:05 : La Famille Foldingue (film) sur NRJ12.
  • 17:30 : ⭐️ Madagascar 2 : la grande évasion (film d’animation) sur TF1.
  • 20:50 : La Caverne de la Rose d’Or : L’Empereur du Mal (téléfilm) sur Gulli.
  • 20:55 : Niko, le Petit Renne 2 et 1 sur France 4.
  • 23:35 : Les Aventuriers du Monde Perdu (téléfilm) sur France 4.

Jeudi 22 Décembre 2016

  • 6:00 : Le Vilain Petit Canard et Moi (film d’animation) sur M6.
  • 8:25 : Tom & Jerry et l’Anneau Magique (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 13:15 : Barbie : un Merveilleux Noël sur Gulli.
  • 13:35 : Lucky Luke : La Ballade des Dalton (film d’animation) sur France 4.
  • 13:55 : La Boum (avec Sophie Marceau) sur TF1.
  • 14:55 : Lucky Luke : Les Daltons en Cavale (film d’animation) sur France 4.
  • 16:55 : ⭐️ Le Monde de Narnia – Chapitre 3 : L’Odyssée du Passeur d’Aurore sur France 2.
  • 20:50 : ⭐️ Chicken Run sur Gulli.

Vendredi 23 Décembre 2016

  • 6:00 : ⭐️ Chasseurs de Dragons (film d’animation) sur M6.
  • 8:25 : ⭐️ Tempête de Boulettes Géantes (film d’animation – Ciné Ludo) sur France 3.
  • 13:35 : Niko, le Petit Renne 1 et 2 (films d’animation) sur France 4.
  • 13:15 : Barbie et la magie de Noël sur Gulli.
  • 13:55 : La Boum 2 sur TF1.
  • 15:40 : ⭐️ Shrek 2 (DreamWorks) sur France 2.
  • 17:10 : ⭐️ Shrek le Troisième (DreamWorks) sur France 2.
  • 17:20 : The Truman Show (film) sur NT1.
  • 20:30 : ⭐️ Clochette et le Tournoi des Fées (court-métrage d’animation Disney) sur NT1.
  • 20:50 : Le Chat Botté (non-DreamWorks !) sur Gulli.
  • 20:55 : Ultimate Avengers I et II (téléfilms d’animation Marvel) sur NRJ12.
  • 20:55 : Pinocchio (téléfilm) sur France 4.
  • 20:55 : ⭐️ Clochette et l’Expédition Féérique (Disney) sur NT1.
  • 22:25 : La Petite Sirène (téléfilm) sur NT1.
  • 23:45 : La Reine des Neiges (téléfilm) sur NT1.
  • 23:50 : Iron Man (téléfilm d’animation Marvel) sur NRJ12.
  • 1:30 : Thor : Légendes d’Asgard (téléfilm d’animation Marvel – inédit) sur NRJ12.

Samedi 24 Décembre 2016

  • 8:20 : Tom & Jerry, la chasse au trésor (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 9:25 : ⭐️ Batman Unlimited, l’instinct animal sur France 4.
  • 17:15 : Noël à Disneyland : dans le secret du plus grand parc d’Europe (rediff.), sur TMC.
  • 19:20 : Beethoven 4 sur NT1.
  • 20:50 : Le Zap de la force contre-attaque sur CStar.
  • 20:55 : Les Rebelles de la Forêt 3 (film d’animation) sur France 4.
  • 20:55 : Beethoven sauve Noël suivi de Beethoven Nouvelle Star sur NT1.
  • 21:00 : ⭐️ Disney Party : en attendant Noël sur M6. L’émission comprend :
    • Le Sortilège de Cendrillon (film d’animation).
    • La Reine des Neiges : Une Fête Givrée (court-métrage d’animation).
    • La Petite Sirène 2 : Retour à l’Océan (film d’animation).
    • Le Mariage de Raiponce (court-métrage d’animation).

🎅🏼 Dimanche 25 Décembre 2016 (Noël)

  • 6:30 : ⭐️ Clochette et l’Expédition Féérique (Disney) sur TF1 (dans Tfou).
  • 6:35 : Dimanche Ludo (émission jeunesse) sur France 3.
  • 6:45 : Stuart Little 3, l’appel de la forêt sur TMC.
  • 13:45 : Les Aventures de Billy Stone, le médaillon sacré (téléfilm) sur France 4.
  • 18:00 : Y a-t-il un chien pour conduire le traineau ? (téléfilm) sur Gulli.
  • 20:45 : Noctuma, la Nuit Magique (téléfilm) sur Disney Channel (rediff. jeudi 29 déc. à 21h30).
  • 20:50 : Kirikou et la sorcière (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:55 : ⭐️ Picsou : le Trésor de la Lampe Perdue (Disney) sur 6ter.
  • 20:55 : ⭐️ Les Schtroumpfs 2 (film) sur TF1.
  • 20:55 : ⭐️ M. Peabody et Sherman, les voyages dans le temps (film d’animation) sur France 4.
  • 22:10 : Kirikou et les Bêtes Sauvages (film d’animation) sur Gulli.
  • 22:15 : Nerverland (téléfilm en deux parties) sur 6ter.
  • 22:25 : Niko, le Petit Renne 2 sur France 4.
  • 22:40 : ⭐️ Jumanji (film fantastique) sur CStar.

Lundi 26 Décembre 2016

  • 6:10 : ⭐️ Tintin et le Temple du Soleil (film d’animation) sur M6.
  • 8:30 : ⭐️ Star Wars, les aventures de Freemaker (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 15:20 : Docteur Dolittle (film avec Eddie Murphy) sur France 2.
  • 18:55 : ⭐️ Chicken Run (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:50 : La Story de Disney, la magie musicale (documentaire) sur CStar.
  • 21:00 : ⭐️ Epic, la Bataille du Royaume Secret sur M6.
  • 22:45 : Sur la terre des dinosaures (film d’animation) sur M6.
  • 23:15 : ⭐️ High School Musical 1 & 2 (Disney) sur 6ter.

Mardi 27 Décembre 2016

  • 6:15 : ⭐️ Tintin et le Lac aux Requins (film d’animation) sur M6.
  • 13:35 : Le Monde Magique des Leprechauns (téléfilm en deux parties) sur France 4.
  • 13:55 : ⭐️ Dragons (film d’animation DreamWorks) sur TF1.
  • 15:35 : ⭐️ Kung Fu Panda 2 (film d’animation DreamWorks) sur TF1.
  • 19:25 : Bartok le Magnifique (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:45 : Les Copains des Neiges (Disney) sur Disney Channel.
  • 20:50 : Apprentis Superhéros ! (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:55 : Astérix & Obélix au Service de sa Majesté (film « live ») sur France 3.
  • 20:55 : Les Vacances de Ducobu (film) sur TF1.

Mercredi 28 Décembre 2016

Clochette (Disney)
Clochette, fidèle amie de Peter Pan, est aussi une talentueuse fée bricoleuse.
  • 6:20 : ⭐️ Tintin et l’Affaire Tournesol (film d’animation) sur M6.
  • 13:55 : Voyage au Centre de la Terre 2, l’île Mystérieuse (film) sur TF1.
  • 15:40 : ⭐️ Percy Jackson, la mer des monstres (film) sur TF1.
  • 17:20 : ⭐️ Shrek 4, il était une fin (DreamWorks) sur TF1.
  • 17:25 : Les Pirates ! Bons à rien, mauvais en tout (film d’animation) sur NRJ12.
  • 20:55 : ⭐️ Clochette et La Pierre de Lune suivi de Clochette et l’Expédition Féérique (films d’animation Disney) sur NT1.
  • 20:55 : ⭐️ Descendants (téléfilm Disney) sur 6ter.
  • 20:55 : ⭐️ Un Monstre à Paris (film d’animation français) sur France 4 (rediff. le lendemain à 13:35).

Jeudi 29 Décembre 2016

  • 6:10 : Les Aventures Extraordinaires de Michel Strogoff (film d’animation français) sur M6.
  • 8:30 : Scooby-Doo et le Monstre de l’Espace (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 13:15 : ⭐️ Barbie Apprentie Princesse (téléfilm d’animation) sur Gulli.
  • 19:00 : Timber et la Carte au Trésor (téléfilm) sur Gulli.
  • 20:50 : L’incroyable destin de Savva (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:55 : ⭐️ Alvin et les Chipmunks 1 et 2 sur NT1.
  • 20:55 : Les Enfants de Timpelbach (film) sur NRJ12.
  • 20:55 : Les Daltons (film « live ») sur France 4.

Vendredi 30 Décembre 2016

  • 6:15 : Le Petit Roi Marius (film d’animation) sur M6.
  • 8:30 : ⭐️ Titi et le tour du monde en 80 chats (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 13:15 : ⭐️ Barbie et le Cheval Magique sur Gulli.
  • 15:05 : Lucky Luke, Daisy Town (film d’animation) sur France 4.
  • 19:10 : Festin de Requins 2 (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:55 : L’île secrète des dinosaures (téléfilm) sur France 4.

Samedi 31 Décembre 2016

  • 17:15 : ⭐️ Clochette et la Pierre de Lune (Disney) sur NT1.
  • 18:40 : ⭐️ Clochette et le tournoi des fées (court-métrage d’animation Disney) sur NT1.
  • 19:00 : Beethoven Nouvelle Star sur NT1 (repasse ensuite à 00:15, même chaine, même heure).
  • 20:50 : Beethoven, le trésor des pirates sur NT1.
  • 20:50 : ⭐️ Barbie en Super Princesse sur Gulli.
  • 22:10 : Barbie Fairytopia : Mariposa, sur Gulli.
  • 22:35 : Beethoven 4 sur NT1.

🎉 Dimanche 1 Janvier 2017 (Nouvel An)

  • 9:17 : Scooby-Doo et le Monstre du Lac (Ciné Ludo) sur France 3.
  • 20:50 : ⭐️ Peter Pan (film « live ») sur Arte (il repasse le 3 janvier à 13h35).
  • 20:50 : ⭐️ Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:50 : La Belle au Bois Dormant et les 7 nains (film d’animation) sur NT1.
  • 20:55 : Pacific Rim (film SF) sur TF1.
  • 22:00 : Kirikou et la sorcière, suivi de Kirikou et les bêtes sauvages sur Gulli.
  • 23h25 : Star Trek (film) sur TF1.

Lundi 2 Janvier 2017

  • 8:45 : L’apprenti Père Noël et le flocon magique (film d’animation) sur TMC.
  • 9:15 : Scooby-Doo : Du sang-froid ! (téléfilm d’animation Ciné Ludo) sur France 3.
  • 13:30 : ⭐️ M. Peabody et Sherman : les voyages dans le temps sur France 4.
  • 15:05 : Kuzco 2 : King Kronk (film d’animation Disney) sur France 4.

J’ai marqué d’une étoile (⭐️) les films que je vous recommande de voir. 😊
Profitez du spectacle ! 😉

Articles associés

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Livraison rapide !
Sous 48h en colis suivi
(délai vers La France)

Paiment 100% sécurisé

Garantie incluse
6 mois à 2 ans
(selon l'état)

Satisfait(e) ou Remboursé(e)
pendant 14 jours
(sous conditions de retours)