Programmes TV Jeunesse 📺 (Noël 2019 & Nouvel An 2020)

TV Jeunesse Noël 2019 et Nouvel An 2020

Voici la liste complète des meilleurs programmes TV pour la famille et les enfants qui passent sur les chaines françaises pour Noël 2019 et Nouvel An 2020. Ne manquez aucun film, série TV, dessin animé, ou émission spéciale ! 🎅🏼

📺 Programme TV Jeunesse de Noël 2019 🎅🏼

Chaque année, les chaines de télévision proposent leur bouquet final pour célébrer les fêtes de Noël et Nouvel An. Cette année n’y fait pas exception. Comme chaque année, Jouétopia vous propose la liste des programmes jeunesse, à voir ou à enregistrer, cette liste concerne les films, séries et émissions à voir du 17 Décembre 2019 au 3 Janvier 2020.

Voici donc une liste complète des programmes jeunesse qui vous attendent à la télé, alors installez-vous confortablement dans votre canapé et profitez du spectacle. ☺️

Cette liste se limite à des chaines françaises gratuites et ignorent volontairement les téléfilms et bétisiers de Noël. Vous pouvez la compléter via les commentaires si besoin. 😇

📺 Programmes TV Jeunesse du 17 au 20 Décembre 2019

Mardi 17 Décembre 2019 :
A 3 jours des vacances de Noël, on commence doucement avec 3 grands films à voir en soirée. Jouétopia vous conseille l’excellent film d’animation d’environ 2 heures : « Les Croods », avec Kev Adams dans le casting des voix. A voir le 17 Décembre à 21h05 sur NRJ12.

Pour les plus petits, la chaine Gulli propose des grands films d’animation, « L’apprenti Père Noël et le flocon magique » à 21h (qui repasse le 24) suivi de quelques épisodes de la série « L’apprenti Père Noël » pour les enfants qui ne seront pas fatigués et n’auront pas école le lendemain.

Mercredi 18 Décembre 2019 : France 4 propose deux épisodes inédits d’un nouvelle série d’animation « LEGO DC Super Girls », à voir à partir de 9h55.

Jeudi 19 Décembre 2019 : France 3 diffuse à 21h05 « Le Seigneur des Anneaux : Le Retour du Roi », le film qui clôture brillamment cette belle trilogie. Pour les plus jeunes, TMC ressort un film culte : « Maman, j’ai encore raté l’avion », diffusé à 21h15, il sera suivi de « Maman, j’ai raté l’avion ! » à 23h25. Notons qu’en seconde partie de soirée, on trouve aussi « Le Transporteur : Héritage », un film en rediffusion qui passe sur TFX à 22h55.

Ceux qui préfèrent les séries TV seront peut-être ravies de savoir que CStar rediffuse la saison 1 de « Sherlock » avec Benedict Cumberbatch. L’épisode 1 « Une étude en rose » sera diffusé à 21h. Il sera suivi d’un film d’action avec George Clooner, « The American », à 22h45.

Vendredi 20 Décembre 2019 : France 4 diffuse le film d’animation Disney « Clochette et la Pierre de Lune » à 21h05 et si ce long-métrage ne vous tente pas, vous pouvez toujours regarder le documentaire « Noël à Disneyland : dans le secret du plus grand parc d’attraction d’Europe », diffusé sur TF1 Séries Films à 21h. 6ter lui ne change pas son programme et propose toujours des épisodes de la série de dessins animés « Les Simpson » à voir à partir de 21h05.

Pour ceux qui adorent les animaux, C8 diffuse un magazine « Animaux à adopter : nouvelle famille pour une nouvelle vie » et Gulli propose une émission « Tout le monde aime les animaux » à 21h.

🎅🏼 Programmes TV Noël 2019

Bref, la télévision fait un début timide mais vous allez le voir, le programme devient plus intéressant quand on s’approche du jour J, le jour de Noël… 🎄

Programmes jeunesse du Samedi 21 Décembre 2019

11:00 : ⭐️ LEGO DC Batman : Une histoire de famille (téléfilm d’animation) sur France 4.
20:00 : Cendrillon (téléfilm, sentimental et fantastique) sur France 4.
19:00 : Barbie et la magie de Noël (téléfilm d’animation) sur Gulli.
19:00 : Blanche Neige (téléfilm, sentimental et fantastique) sur France 4.
21:05 : Les 12 Coups de Noël (version Noël du jeu Les 12 Coups de Midi) sur TF1.
21:05 : Le Monde des Enfoirés (spectacle musical) sur TMC.
21:05 : Les Simpson (série de dessins animés) sur W9.
22:00 : Barbie présente Lilipucia (téléfilm d’animation) sur Gulli.
22:20 : Tintin et le Mystère de la Momie Rascar Capac (documentaire sur Tintin) sur Arte.

Programmes jeunesse du Dimanche 22 Décembre 2019

09:35 : Christmas Battle : Les illuminés de Noël (téléréalité) sur NRJ12.
13:30 : ⭐️ Dragons : le cadeau de Furie Nocturne (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli.
16:50 : Tom & Jerry : Elémentaire, mon cher Jerry ! (téléfilm d’animation) sur France 4.
17:00 : ⭐️ La Folie Disneyland Paris : l’anniversaire des 25 ans du parc ! (documentaire) sur C8.
17:40 : Scooby-Doo et le fantôme gourmand (téléfilm d’animation) sur France 4.
19:15 : ⭐️😍 La magie Disney, les plus grands secrets enfin révélés (documentaire) sur C8.
17:40 : La guerre est déclarée (film dramatique) sur RMC Story.
21:00 : Le Père Noël est une ordure (film comique) sur France 4.
21:00 : La plus belle ville du monde (documentaire sur la ville de Paris) sur Gulli (repasse le 29).
21:05 : ⭐️ L’âge de glace 2 (film d’animation) sur 6ter (repasse le 1er Janvier 2020).
21:05 : ⭐️😍 Aladdin (film d’animation Disney) sur France 2.
21:05 : ⭐️😍 Mary Poppins (film Disney mêlant prises réelles et animation de 1h30) sur W9.
21:05 : ⭐️😍 Avengers : l’ère d’Ultron (film d’action Disney / Marvel) sur TF1.
21:05 : Fantômas contre Scotland Yard (film comique) sur TFX.
21:05L’antidote (film comique) sur NRJ12 (repasse le 29).
22:20 : Des plans sur la comète (film comique) sur France 4.
22:37 : ⭐️ Le Voyage de Chihiro (film d’animation de Hayao Miyazaki) sur France 2.
23:00Fantômas se déchaîne (film comique) sur TFX.
23:05 : Dikkenek (film comique) sur NRJ12.
23:45 : Django Unchained (film de 3h, western de Quentin Tarantino) sur TF1.
Minuit : Les quatre filles du Docteur March (série en 3 parties) sur France 4.

Programmes jeunesse du Lundi 23 Décembre 2019

05:50 : ⭐️ LEGO Star Wars : les aventures des Freemaker (série d’animation Disney, les 3 premiers épisodes de la saison 1) sur France 4.
11:00 : Sam le pompier : alerte extraterrestre ! (film d’animation) sur France 4.
13:25 : Bleu Saphir (film fantastique) sur NRJ12.
13:30 : ⭐️ Barbie, princesse Raiponce (film d’animation) sur Gulli.
13:40 : ⭐️😍 La Petite Sirène (film d’animation Disney) sur France 2.
15:05 : ⭐️ Alice au Pays des Merveilles (film d’animation Disney) sur France 2.
19:00 : ⭐️ Norm (film d’animation) sur Gulli.
20:30 : ⭐️ Kung Fu Panda : Festion d’hiver (court-métrage d’animation) sur Gulli (repasse le 24 et le 25).
21:05 : ⭐️😍 Star Wars Episode VII : Le réveil de la force (film Disney) sur TF1.
21:05 : Affaire conclue, tout le monde a quelque chose à vendre : Marchés de Noël (divertissement) sur France 2.
21:05 : Gala du 43ème Festival International du cirque de Monte-Carlo (spectacle de cirque) sur France 3.
21:05 : ⭐️😍 La Reine des Neiges (film d’animation Disney) sur M6.
21:05 : D’jal : Just D’jal (spectacle comique) sur France 4.
21:05 : Into the Woods : promenons-nous dans les bois (film fantastique) sur 6ter.
21:05 : Ma meilleure ennemie (film sentimental) sur Chérie25 (repasse le 30).
21:15La bûche (comédie dramatique) sur C8.
21:15 : Père fils thérapie ! (film comique) sur TMC (repasse le 26).
22:55 : ⭐️ La Reine des Neiges : Joyeuses Fêtes avec Olaf (court-métrage d’animation Disney) sur M6 (repasse le 25).
23:15 : ⭐️ La Reine des Neiges : Une fête givrée (court-métrage d’animation Disney) sur M6 (repasse le 25).
23:15Les Chevaliers du Fiel dynamitent 2019 (spectacle comique) sur C8.
23:20 : ⭐️ Le terminal (film de Steven Spielberg avec Tom Hanks) sur 6ter.
23:45 : ⭐️ Hancock (film d’action avec Will Smith) sur TF1.

Programmes jeunesse du Mardi 24 Décembre 2019

05:50 : ⭐️ LEGO Star Wars : les aventures des Freemaker (série d’animation Disney, épisodes 4, 5 et 6 de la saison 1) sur France 4.
10:55 : Sam le pompier : les feux de la rampe (film d’animation) sur France 4.
13:25 : Vert émeraude (film fantastique) sur NRJ12.
13:30 : ⭐️ Barbie et la magie des dauphins (film d’animation) sur Gulli.
13:40 : Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil (film comique) sur CStar.
13:45 : ⭐️😍 Pinocchio (film d’animation Disney) sur France 2.
14:00 : ⭐️😍 Mission Noël : les aventures de la famille Noël (film d’animation) sur TF1 Séries Films (rediffusé le même jour à 21h).
15:10 : ⭐️ Madagascar 3 : Bons Baisers d’Europe (film d’animation) sur France 2.
15:20 : ⭐️ L’île au Trésor (film d’aventures) sur France Ô.
15:45 : Les Rebelles de la Forêt 4 (film d’animation) sur TF1 Séries Films.
19:00 : ⭐️ L’apprenti Père Noël et le flocon magique (film d’animation) sur Gulli.
20:30 : ⭐️ Joyeux Noël Shrek (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli (repasse le 25).
20:53 : ⭐️ Le Shrekstacle de Noël de l’Ane (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli.
20:55 : ⭐️😍 Emilie Jolie (comédie musicale) sur W9.
21:00 : ⭐️😍 Mission Noël : les aventures de la famille Noël (film d’animation) sur TF1 Séries Films.
21:05 : ⭐️😍 Le Voyage d’Arlo (film d’animation Disney•Pixar) sur M6.
21:05 : ⭐️ Boule & Bill 2 (film comique) sur TF1.
21:05 : Le plus beau pays du monde (documentaire sur la France) sur France 2.
21:05 : Boule & Bill 2 (film comique) sur TF1.
21:05 : La Reine des Neiges (film d’animation NON Disney) sur TFX.
21:05 : Mystère au Moulin Rouge (film de suspens français) sur Chérie25.
21:15 : Restos du Coeur (spectacle musical) sur TMC.
21:30 : ⭐️ Les Pingouins de Madagascar : Mission Noël (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli (repasse le 25).
21:45 : ⭐️ Dragons : le cadeau de Furie Nocturne (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli (repasse le 25).
22:10 : ⭐️ Kung Fu Panda : Festin d’Hiver (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli (repasse le 25).
22:25 : Le Père Noël (film comique) sur W9.
22:25 : Les Rois Mages (film comique) sur TMC.
22:40 : Barbie et la magie de Noël (film d’animation) sur Gulli (repasse le lendemain puis le 28 Décembre).
22:45 : ⭐️😍 Planes 2 (film d’animation Disney) sur M6.
22:50 : ⭐️😍 J.K Rowling : la magie des mots (documentaire Harry Potter) sur TF1 Séries Films (repasse le 28 sur TFX).
Minuit : Nicolas Noël : la magie de la poussière d’étoile (spectacle musical) sur Gulli.

Programmes jeunesse du Mercredi 25 Décembre 2019

10:15 : ⭐️😍 La Reine des Neiges : Une fête givrée suivi de Joyeuses fêtes Olaf (court-métrages d’animation Disney tirés du film « La Reine des Neiges », rediffusions) sur M6.
10:20 : ⭐️ Les pirates ! Bons à rien, mauvais en tout (film d’animation) sur TF1.
10:25 : Joyeux Noël Shrek ! (court-métrage d’animation, rediff.) sur Gulli.
10:50 : Joyeux Noël Madagascar (court-métrage d’animation) sur Gulli (repasse le même jour à 20h30).
11:10 : Les Pingouins de Madagascar : Mission Noël (court-métrage d’animation, rediff.) sur Gulli.
11:25 : Dragons : le cadeau de Furie Nocturne (court-métrage d’animation DreamWorks, rediff.) sur Gulli.
11:50 : Kung Fu Panda : Festin d’hiver (court-métrage d’animation DreamWorks, rediff.) sur Gulli.
13:20 : Frère Noël (film de Noël) sur TF1 Séries Films.
13:30 : Barbie et la Magie de Noël (téléfilm d’animation, rediff.) sur Gulli (repasse le 28).
13:40 : ⭐️😍 Cendrillon (film d’animation Disney) sur France 2.
13:55 : ⭐️ Cigognes et Compagnie (film d’animation) sur TF1.
14:50 : ⭐️ Les Trolls : Spécial Fêtes (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli.
14:55 : ⭐️😍 Blanche-Neige et les Sept Nains (film d’animation Disney) sur France 2.
15:05 : Billy Elliot (film) sur CStar.
15:15 : ⭐️ Trolls : En avant la musique (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli.
15:20 : ⭐️ Hôtel Transylvanie (film d’animation) sur TF1 (repasse le lendemain matin).
15:20 : Happy New Year (film de Noël) sur TF1 Séries Films.
16:50 : ⭐️Hôtel Transylvanie 2 (film d’animation) sur TF1 (repasse le 27).
19:00 : L’Apprenti Père Noël (film d’animation, rediff) sur Gulli.
20:55 : 8 femmes (comédie dramatique) sur Arte (repasse le 3 janvier 2020).
21:00 : ⭐️ Les As de la Jungle : Opération banquise (film d’animation) sur France 4 (repasse le 30).
21:15 : ⭐️😍 Les plus grands magiciens du monde : les Mandrakes d’or (spectacle de magie) sur C8.
22:54 : Le Chocolat (comédie sentimentale avec Johnny Depp) sur Arte.

Programmes jeunesse du Jeudi 26 Décembre 2019

06:00 : ⭐️ Bécassine, le trésor viking (film d’animation) sur M6 (repasse le 30).
09:00 : Hôtel Transylvanie (film d’animation, rediff.) sur TF1.
09:55 : ⭐️ Maman, la maison est hantée ! (film pour la jeunesse) sur TMC.
11:45 : ⭐️ Maman, j’ai encore raté l’avion (film Disney) sur TMC.
13:30 : ⭐️ Barbie, Coeur de Princesse (téléfilm d’animation) sur Gulli.
13:50 : ⭐️😍 Jumanji (film fantastique d’aventures avec Robin Williams) sur France 2.
13:55 : ⭐️😍 Star Wars 7 : Le Réveil de la Force (film Disney, rediff.) sur TF1.
15:30 : ⭐️ E.T L’extraterrestre (film de Steven Spielberg) sur France 2.
16:15 : ⭐️😍 Rogue One : A Star Wars Story (film Disney) sur TF1.
19:00 : ⭐️ Chasseurs de Dragons (film d’animation NON DreamWorks) sur Gulli.
20:25 : ⭐️ Première course de dragons : Prêt, feu, partez ! (téléfilm d’animation tirée de la série « Dragons ») sur Gulli.
20:55 : 40ème Festival Mondial du cirque de demain (spectacle de cirque) sur Arte.
20:55 : Ma part du gâteau (film avec Audrey Lamy, déconseillé aux moins de 10 ans) sur RMC Story.
21:00 : Sahara (film d’animation) sur Gulli.
21:05 : ⭐️ Alice au Pays des Merveilles (film live-action de Disney avec Johnny Depp) sur France 4.
21:05 : ⭐️ Les 100 vidéos qui nous ont fait rire en 2019 (divertissement) sur W9.
21:05 : Mes trésors (film comique) sur TF1.
21:05 : Prodiges, le show de Noël (spectacle musical) sur France 2.
21:05 : Le Noël Extraordinaire des Français (documentaire) sur 6ter.
21:15 : ⭐️ Taxi 3 (film d’action) sur TMC (repasse le 29).
22:25 : Cirque du Soleil : Luzia (spectacle de cirque) sur Arte.
22:40 : ⭐️ Kirikou et la Sorcière (film d’animation) sur Gulli.
22:40 : Jack Wilder et la Mystérieuse Cité d’Or (téléfilm fantastique en 2 parties) sur France 4 (repasse le jour de l’An 2020).
22:55 : Père-fils thérapie ! (film comique, rediff.) sur TMC.

Programmes jeunesse du Vendredi 27 Décembre 2019

01:15 : Le Père Noël (film comique) sur M6.
09:00 : ⭐️ Hôtel Transylvanie 2 (film d’animation, rediff.) sur TF1.
09:00 : ⭐️ La Légende de Zorro (film) sur NRJ12.
13:30 : Neuilly sa mère ! (film comique) sur France 4.
13:40 : ⭐️ Dragons 2 (film d’animation DreamWorks) sur France 2.
14:55 : Le Boulet (film comique) sur France 4.
15:15 : ⭐️ Les 5 Légendes (film d’animation DreamWorks) sur France 2 (repasse le 2 Janvier 2020, en soirée).
15:35 : L’assistant du Père Noêl (film comique) sur M6.
18:40 : Les Goonies (film) sur Gulli.
20:30 : ⭐️ Dragons : le Noël de Furie Nocturne (court-métrage d’animation DreamWorks, rediff.) sur Gulli.
20:55 : Pinocchio (téléfilm en 2 parties mêlant prise de vie réelle et animation 3D) sur France 4 (repasse le 1er Janvier 2020).
21:05 : ⭐️ Bébés chats : les 100 premiers jours de leur vie (documentaire) sur TFX (repasse le 3 Janvier 2020).
21:15 : Ils vivent avec des animaux sauvages, leurs incroyables amitiés (documentaire) sur C8.

🎉 Programmes TV Jeunesse Nouvel An 2020

Programmes TV du Samedi 28 Décembre 2019

00:05 : Blanche Neige (téléfilm) sur France 4.
17:30 : ⭐️😍 J.K Rowling : la magie des mots (documentaire Harry Potter) sur TF1 Séries Films.
19:05 : Le Chat Botté (téléfilm fantastique) sur France 4
20:05 : Le Prince à la Peau d’Ours (téléfilm fantastique, inédit) sur France 4.
21:00 : Nos chers voisins fêtent la Nouvelle Année (série TV) sur TF1 Séries Films.
21:05 : Kev Adams « La Dernière » (spectacle) sur TF1.
21:05 : Restos du Coeur (spectacle musical) sur TMC
21:00 : ⭐️ Barbie et les Trois Mousquetaires (téléfilm d’animation) sur Gulli.
22:30 : Barbie et la magie de Noël (téléfilm d’animation, rediff.) sur Gulli.

Programmes TV du Dimanche 29 Décembre 2019

07:55 : ⭐️ Scooby-Doo sur l’île aux zombies (téléfilm d’animation) sur France 3 dans Dimanche Okoo.
13:30 : ⭐️ Dragons : le livre des dragons (téléfilm d’animation DreamWorks, tirée de la série « Dragons ») sur Gulli (repasse le 30).
15:05 : 42ème Festival du cirque de Monte-Carlo (spectacle de cirque) sur France 3.
15:35 : Un conte peut en cacher un autre (téléfilm fantastique en 2 parties) sur France 4.
16:35 : ⭐️😍 Cours, lapin, cours (téléfilm d’animation Warner avec Bugs Bunny) sur France 4.
17:45 : Tom & Jerry : la course de l’année (téléfilm d’animation Warner) sur France 4.
20:50 : ⭐️😍 Comme des bêtes (film d’animation) sur France 2.
21:00 : Premier Homme (documentaire) sur Gulli.
21:05 : ⭐️😍 L’âge de glace 3 : Le temps des Dinosaures (film d’animation) sur 6ter (repasse le 1er Janvier 2020).
21:05 : Un sac de billes (film) sur TF1.
21:05 : Taxi 4 (film d’action) sur TMC (repasse le lendemain).
21:05 : ⭐️😍 Pirates des Caraïbes : La Vengeance de Salazar (film Disney avec J. Depp) sur M6.
22:40 : ⭐️ Willow (documentaire sur la ville de Paris) sur Gulli.
22:40 : Scout Toujours (film fantastique) sur 6ter.
22:45 : ⭐️ Taxi 3 (film d’action, rediff.) sur TMC.
22:45 : La plus belle ville du monde (documentaire sur la ville de Paris) sur Gulli.
23:35 : ⭐️😍 Pirates des Caraïbes : La Fontaine de Jouvence (film Disney avec J. Depp) sur M6.

Programmes TV du Lundi 30 Décembre 2019

00:15 : Young Adult (film, comédie dramatique) sur France 4.
06:00 : ⭐️ Bécassine, le trésor viking (film d’animation, rediff.) sur M6.
12:55 : ⭐️😍 Les Croods (film d’animation) sur NRJ12 (rediff.).
13:30 : ⭐️ Barbie et le Palais de Diamant (téléfilm d’animation) sur Gulli.
13:30 : Les As de la Jungle : Opération banquise (film d’animation) sur France 4 (rediff.).
13:55 : Princesse Incognito (téléfilm sentimental) sur TF1.
14:45 : La Laponie, le pays du Père Noël (documentaire) sur NRJ12.
15:00 : ⭐️😍  La Fée Clochette (film d’animation Disney) sur France 4.
17:00 : ⭐️😍 Spider-Man 3 (film de super-héros Marvel) sur TF1.
19:00 : Hey Arnold ! : Mission jungle, le film (film d’animation) sur Gulli.
20:30 : ⭐️😍 Shrek : la star de Fort Fort Lointain (court-métrage d’animation DreamWorks) sur Gulli.
20:40 : ⭐️ Dragons : le livre des dragons (téléfilm d’animation DreamWorks, tirée de la série « Dragons », rediff.) sur Gulli.
20:55 : Ridicule (film, comédie française) sur Arte.
21:00 : Cléo, la bataille géante de boules de neige (téléfilm d’animation) sur Gulli
21:05 : ⭐️ La Ligue des Gentlemen Extraordinaire (film fantastique) sur 6ter.
21:05 : ⭐️ Les quatre filles du Docteur March (film) sur Chéri25.
21:05 : ⭐️ La Guerre des Mondes (série TV fantastique en 3 épisodes, tous diffusés à la suite) sur TF1.
21:05 : Les malheurs de Sophie (film français, comédie romantique) sur France 3.
21:05 : Le Prénom (film avec Patrick Bruel) sur W9 (suivi d’un documentaire « Bruel : Itinéraire d’un surdoué ».
21:05 : ⭐️ Nanny McPhee (film) sur M6.
21:15 : Marseille (film comique avec Kad Merad) sur TMC.
22:50 : ⭐️ Nanny McPhee et le Big Bang (film) sur M6.
23:05 : Christophe Maé, la vie d’artiste (documentaire) sur France 4.
23:05 : Taxi 4 (film d’action) sur TMC (rediff.).
23:20 : Ma meilleure ennemie (film sentimental) sur Chérie25 (rediff.).

Programmes TV du Mardi 31 Décembre 2019

Clochette (Disney)
Clochette, fidèle amie de Peter Pan, est aussi une talentueuse fée bricoleuse.

00:25 : ⭐️😍 Pacific Run (film de science-fiction) sur TF1.
09:00 : ⭐️😍 LEGO Batman, le film (film d’animation) sur TF1.
13:30 : ⭐️ Clochette et l’Expédition Féérique (film d’animation Disney) sur France 4.
13:55 : ⭐️😍 Les Schtroumpfs (film mêlant animation 3D et prises de vues réelles) sur TF1.
14:45 : ⭐️ Clochette et la Pierre de Lune (film d’animation Disney) sur France 4 (rediff.).
15:50 : ⭐️ Les Schtroumpfs 2 (film de 1h45) sur TF1.
17:35 : ⭐️😍 Rio 2 (film d’animation) sur TF1.
19:00 : Sahara (film d’animation) sur Gulli.
21:00 : ⭐️ Oggy et les cafards le film (film d’animation) sur Gulli (repasse le 3 Janvier 2020).
21:00 : Il était temps (film fantastique) sur TF1 Séries Films.
21:05 : La Petite Lady (téléfilm) sur France 4.
22:45 : Miracle à Manhattan (film fantastique) sur France 4.

Programmes TV du Mercredi 1er Janvier 2020

10:20 : L’incroyable histoire de Winter le dauphin 2 (film d’animation) sur TF1.
11:30 : ⭐️ Descendants 2 (téléfilm Disney) sur 6ter.
12:55 : La Légende des Crânes de Cristal (téléfilm) sur NRJ12.
13:30 : ⭐️ L’âge de glace 2 (film d’animation) sur 6ter.
13:30 : Pinocchio (téléfilm en 2 parties mêlant prise de vie réelle et animation 3D) sur France 4 (repasse le 2 Janvier 2020).
13:55 : ⭐️ Retour vers le futur (film fantastique) sur TF1.
15:05 : ⭐️ L’âge de glace 3, le temps des dinosaures (film d’animation) sur 6ter (rediff.).
17:20 : 27 Robes (comédie romantique) sur TF1.
21:00 : Tout en haut du monde (film d’animation) sur France 4.
20:05 : ⭐️ David Blaine : l’incroyable magicien des stars (spectacle de magie) sur TFX.
20:55 : 2020, Le jour de glace (téléfilm catastrophe en 2 parties) sur TF1 Séries Films.
21:05 : A la poursuite du manuscrit sacré (téléfilm d’aventures) sur 6ter.
22:20 : Jack Wilder et la mystérieuse cité d’or (téléfilm fantastique en 2 parties, rediff.) sur Gulli.

Programmes TV du Jeudi 2 Janvier 2020

12:40 : Garfield & Cie, la révolte des rongeurs (téléfilm d’animation) sur France 4.
12:55 : Les aventures de Flynn Carson, le mystère de la lance sacrée
 (téléfilm fantastique) sur NRJ12.
13:30 : ⭐️ Alice au Pays des Merveilles (film d’animation) sur France 4.
13:30 : ⭐️ Barbie : magie de l’arc en ciel (téléfilm d’animation) sur Gulli.
13:55 : ⭐️ Retour vers le Futur 2
 (film fantastique) sur TF1.
15:00 : Zookeeper (film comique) sur France 4.
17:05 : The Holiday (comédie sentimentale) sur TF1.
19:00 : Les Rebelles de la Forêt 2 (film d’animation) sur Gulli.
20:15 : Kung Fu panda : les secrets des maîtres (court-métrage d’animation) sur Gulli.
20:35 : Kung Fu Panda : les secrets du rouleau (court-métrage d’animation) sur Gulli.
20:55
 : Les lumières de la ville (film comique en N&B avec Charlie Chaplin) sur Arte.
21:00 : Le chat chapeauté (film avec Mike Myers) sur Gulli.
21:05 : ⭐️😍 Ballerina (film d’animation) sur M6. Lire la critique de Ballerina par Jouétopia.
21:05 : ⭐️ Oups ! J’ai raté l’arche (film d’animation) sur TFX.
21:05 : ⭐️ Wolverine : le Combat de l’Immortel (film d’action X-Men) sur TF1.
13:30 : The Duchess (film avec Keira Knightley) sur Chérie25.
21:05 : ⭐️ 😍 Les Cinq Légendes (film d’animation DreamWorks, rediff.) sur Gulli (repasse le 3 Janvier sur France 4).
22:30 : ⭐️ La Planète des Singes : Suprématie (film d’action) sur France 2.
22:40 : ⭐️ Alice de l’autre côté de miroir (film live-action Disney avec J. Depp) sur M6.
22:55 : ⭐️ Avengers : l’ère d’Ultron (film Marvel, rediff.) sur TF1.

Programmes TV du Vendredi 3 Janvier 2020

13:30 : ⭐️ Les Cinq Légendes (film d’animation DreamWorks, rediff.) sur France 4.
13:35 : 8 Femmes (film, rediff.) sur Arte.
13:55 : ⭐️ Retour vers le Futur 3 (film fantastique) sur TF1.
14:55 : Jurassic Pet, l’odyssée d’Albert (téléfilm comique) sur France 4.
17:20 : ⭐️ La Nuit au Musée, le secret des Pharaons (film fantastique) sur TF1.
19:00 : ⭐️ Oggy et les cafards, le film (film d’animation, rediff.) sur Gulli.
21:05 : Les aventures de Flynn Carson, le secret de la coupe maudite (téléfilm fantastique) sur France 4.
22:30 : Papi rebelle (film dramatique) sur France 4.

Et après ?

Le mois de Janvier 2020 se poursuivra avec des séries TV comme « Gifted » dès samedi sur CStar, ou encore la série animée de DreamWorks « Les Aventures du Chat Potté » tirée du long-métrage, à voir sur Gulli. Dimanche 5, on vous invite à regarder « Elysium » avec Matt Damon sur TF1. Lundi 6 Janvier, certains seront ravis de revoir le film « Forest Gump » sur W9. Mardi, les plus jeunes apprécieront sans doute le film d’animation « Snoopy et les Penauds, le film » sur Gulli quand les plus grands regarderont peut-être « La Dernière Légion » sur C8. Pour les jours suivants, je vous invite à consulter votre programme de télé habituel. Sinon, vous pouvez suivra la page Facebook de Jouétopia pour resté informé(e).

A l’année prochaine 😉

Articles associés

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Livraison rapide !
Sous 48h en colis suivi
(délai vers La France)

Paiement 100% sécurisé

Garantie incluse
6 mois à 2 ans
(selon l'état)

Satisfait(e) ou Remboursé(e)
pendant 14 jours
(sous conditions de retours)