đŸ“ș Programmes TV Jeunesse (NoĂ«l 2020 & Nouvel An 2021)

Programme TV Noël 2020 et Nouvel An 2021

Cette fin d’annĂ©e 2020 n’est pas comme les autres, et beaucoup de personnages seront devant leur poste de tĂ©lĂ©vision pendant les fĂȘtes. Mais qu’y a t-il Ă  voir Ă  NoĂ«l Ă  Ă  Nouvel An ? JouĂ©topia vous liste tous les programmes intĂ©ressants pour partager de bons moments avec toute la famille.

Programme TV de Noël 2020

Les chaines de tĂ©lĂ©vision françaises ont bien compris que cette annĂ©e, plus que toute autre, les tĂ©lĂ©spectateurs ont besoin d’allumer leur tĂ©lĂ© pour y voir autre chose que des mauvaises nouvelles. Voici donc la liste des programmes TV jeunesse jusqu’au lendemain de NoĂ«l, c’est Ă  dire du 21 au 26 DĂ©cembre 2020. Plus bas sur cette mĂȘme page, vous verrez aussi le programme de Nouvel An, donc du 27 DĂ©cembre 2020 au 3 Janvier 2021.

Notez que les tĂ©lĂ©films ont Ă©tĂ© volontairement ignorĂ©s. Cette liste se limite aux programmes accessibles gratuitement via la TNT ou un dĂ©codeur TV. La petite Ă©toile (★) indique les meilleurs programmes.

Lundi 21 DĂ©cembre

★ 13h50 : La nuit au musĂ©e (film de 2006 d’1h48 avec Ben Stiller) – France 2.
★ 16h50 : Maman, j’ai ratĂ© l’avion (film Disney de 1990 d’1h40) – TF1
17:05 : Le Big BĂȘtisier de NoĂ«l – TFX (N°11).

Zootopie (Film d'animation Disney)
Zootopie

21h00 : La bĂ»che (comĂ©die française de 1999) – TF1 SĂ©ries Films (N°20).
21h05 : I Love You Coiffure (tĂ©lĂ©film français en deux parties inĂ©dit, avec Muriel Robin, Vanessa Paradis et Alexandra Lamy) – TF1.
21h05 : L’as des as (film de 1982 avec Jean-Paul Belmondo, 1h40, inĂ©dit) – France 3.
★ 21h05 : Zootopie (film d’animation Disney de 1h40, inĂ©dit) – M6.
★ 21h15 : Harry Potter et la Chambres des Secrets (Harry Potter 2, le film) – TMC (N°10).
23h05 : Sur la Terre des Dinosaures (film documentaire pour enfants de 1h24).

Mardi 22 DĂ©cembre

★ 13h55 : La Nuit au MusĂ©e 2 (la suite du film « La Nuit au MusĂ©e », avec Ben Stiller et Robin Williams) – France 2.
★ 16:40 : Maman, j’ai encore ratĂ© l’avion (film de Disney d’1h55, suite de « Maman, j’ai ratĂ© l’avion ») – TF1.
★ 17:05 : Super 8 (film fantastique de 1h50) – NRJ12.

21h05 : Les Nouvelles Aventures de Cendrillon (comĂ©die française d’1h30 avec Josiane Balasko, inĂ©dit) – TF1.
★ 21h05 : Jack le chasseur de gĂ©ants (film fantastique amĂ©ricain de 2013 avec Ewan McGregor) – TFX (N°11) (repasse le 24 DĂ©c. Ă  22h45, mĂȘme chaine TV).
21h05 : Les trois mousquetaires (film franco-allemand de 2010 avec Orlando Bloom) – NRJ12 (repasse le 29 dĂ©c.).
21h05 : Niko le petit renne (film d’animation de 2008) suivi de Niko le petit renne 2 – 6ter (N°22).
21h05 : Balto 2, la quĂȘte du loup suivi de Balto 3, sur l’aile du vent (films d’animation) – Gulli (N°18).
21h15 : Le Grand BĂȘtisier (inĂ©dit) – C8.
21h15 : Le Grand BĂȘtisier de NoĂ«l (inĂ©dit) – TMC (N°10).

22h40 : Au revoir Johnny Hallyday (documentaire hommage) – CSTAR (N°17).
23h05 : OpĂ©ration Destruction (tĂ©lĂ©film d’1h22) – NRJ12
23h10 : La doublure (comĂ©die française avec Gad Elmaleh) – TFX (N°10).

Mercredi 23 DĂ©cembre

★ 13h50 : Il Ă©tait une fois (film Disney mĂȘlant animation et prises de vues rĂ©elles de 1h48) – France 2.
16h50 : Blanche Neige (film d’1h45 avec Julia Roberts et Lily Collins) – TF1.
18h45 : Tous en cuisine, menus de fĂȘtes avec Cyril Lignac – M6 (repasse le 28 en fin d’aprĂšs-midi).

LEGO Masters (jeu TV)
LEGO Masters

21h00 : La Magie musicale de Disney (documentaire) – CSTAR (N°17).
21h00 : Grizzly (film documentaire amĂ©ricain de 2014) – Gulli (N°18).
21h05 : C’est NoĂ«l, tout est permis avec Arthur (divertissement) – TF1.
21h05 : N’oubliez pas les enfants (jeu tĂ©lĂ©visĂ©) – France 2.
★ 21h05 : LEGO Masters (jeu tĂ©lĂ©visĂ© inĂ©dit) – M6.
21h05 : Godzilla (film amĂ©ricain fantastique de 1998 avec Jean Reno) – L’Ă©quipe (N°21).

Jeudi 24 DĂ©cembre

Peter Pan (Disney) - Poster
Peter Pan (Disney)

10h05 : La Grande Aventure LEGO (film d’animation) – TMC (N°10).
★ 14h05 : Les aventures de Tintin : le secret de la licorne (film d’animation de Steven Spielberg, 1h54) – France 2.
★ 16h50 : YĂ©ti & Compagnie (film d’animation inĂ©dit d’1h37) – TF1.

★ 21h05 : La Belle et le Clochard (film d’animation des studios Disney, 1h12) – M6.
21h05 : 12 Coups de NoĂ«l (jeu tĂ©lĂ©visĂ© avec Jean-Luc Reichmann) – TF1.
21h05 : Notre-Dame de Paris, l’Ă©preuve des siĂšcles suivi de Lieux de lĂ©gende, Notre-Dame de Paris (documentaires sur la cathĂ©drale de Paris) suivi du Concert de NoĂ«l de Notre-Dame – France 2 (repasse le 3 Janvier 2021).
21h05 : 300 choeurs pour les fĂȘtes (divertissement musical) – France 3.
21h05 : M. Pokora « My Way Tour » (spectacle musical) – W9.
21h05 : La Princesse des Glaces (film d’animation russe inspirĂ© du conte La Reine des Neiges) – TFX (N°11).
21h05 : Courts-mĂ©trages d’animation DreamWorks sur Gulli (N°18) (rediffusĂ©s le 25 dĂ©c. Ă  partir de 10h20) :

  • Dragons : Retrouvailles.
  • Joyeux NoĂ«l Shrek !
  • Le Shrekstacle de NoĂ«l de l’Ane.
  • Joyeux NoĂ«l Madagascar.
  • Les Pingouins de Madagascar : Joyeux NoĂ«l.

★ 22h35 : Peter Pan (film d’animation Disney d’1h10) – M6.
23h30 : L’Ă©trange NoĂ«l de Jeff Panacloc (humoriste) – TF1
★ Minuit : La Belle au Bois Dormant (film d’animation Disney d’1h11) – M6.

Vendredi 25 Décembre : le jour de Noël

★ 10h00 : Pan (Film fantastique inspirĂ© de Peter Pan, 1h41) – TF1.
10h20 : Courts-mĂ©trages d’animation DreamWorks sur Gulli (N°18) – Rediff.
12h00 : L’apprenti PĂšre NoĂ«l (film d’animation) – Gulli (N°18) (repasse en soirĂ©e le mĂȘme jour).
13h20 : Balto 2, la quĂȘte du loup suivi de Balto 3, sur l’aile du vent (films d’animation) – Gulli (N°18). – Rediff.
13h30 : La LĂ©gende du Dragon (film fantastique) – 6ter (N°22).
★ 13h45 : La Belle et la BĂȘte (film d’animation Disney de 1h52) – M6.
★ 13h50 : Le BGG – Le Bon Gros GĂ©ant (film d’animation Disney de 1h55, inĂ©dit Ă  la tĂ©lĂ©vision) – France 2.
★ 15h30 : Cendrillon (film d’animation Disney de 1h10) – M6
★ 15h30 : Shrek (film d’animation DreamWorks de 1h30) – TF1.
15h50 : Robin des Bois, prince des voleurs (film avec Kevin Costner) – 6ter (N°22).
★ 17h00 : Shrek 2 (film d’animation DreamWorks de 1h38, suite de Shrek) – TF1.
19h35 : AstĂ©rix chez les bretons (dessin animĂ©) – Gulli (N°18).
21h00 : L’apprenti PĂšre NoĂ«l et le flocon magique (film d’animation, suite de L’apprenti PĂšre NoĂ«l) – Gulli (N°18) (repasse le lendemain Ă  13h30, mĂȘme chaine).

★ 21h05 : SoirĂ©e Mary Poppins sur M6 avec 3 films Disney :

  • Le Retour de Mary Poppins (film de 2h20, suite du film « Mary Poppins ») – inĂ©dit.
  • Mary Poppins (film mĂȘlant animation et prises de vues rĂ©elles, avec Julie Andrews).
  • Dans l’ombre de Mary, la promesse de Walt Disney (film biographique avec Tom Hanks et Emma Thompson).

21h05 : Le prĂ©nom (piĂšce de thĂ©Ăątre avec Patrick Bruel) – W9.
21h05 : Le monde merveilleux des bĂ©bĂ©s animaux (documentaire animalier) – TFX (N°11).
21h10 : Le Zap de NoĂ«l 2020 (bĂȘtisier) – CSTAR (N°17).
★ 21h15 : La magie Disney, les plus grands secrets enfin rĂ©vĂ©lĂ©s (documentaire) – C8.
22h20 : L’apprenti PĂšre NoĂ«l (film d’animation) – Gulli (N°18). – Rediff.

Samedi 26 DĂ©cembre

06h15 : The Rolling Stones (documentaire) – Arte (N°7)
★ 13h30 : Barbie, Rock et Rotales (tĂ©lĂ©film d’animation) – Gulli (N°18).
★ 14h20 : Paddingdon (une comĂ©die amĂ©ricaine d’1h35 avec un ours animĂ© en images de synthĂšse) – France 2
14h50 : La premiĂšre annĂ©e des bĂ©bĂ©s animaux (documentaire inĂ©dit) – France 5
16h50 : Le Prince Ă  la peau d’ours (tĂ©lĂ©film fantastique de 1h05) – France 4 (N°14)
17h15 : Le Grand BĂȘtisier (inĂ©dit Ă  partir de 21h05, il dure jusqu’Ă  minuit) – C8

Paddington, les films
Paddington

★ 21h00 : Kirikou et les bĂȘtes sauvages (film d’animation) – Gulli (N°18) (repasse le lendemain Ă  23h55, mĂȘme chaine).
21h05 : La Grande Incruste (divertissement inĂ©dit) – TF1
21h05 : Les comiques prĂ©fĂ©rĂ©s des français, ils nous ont quand mĂȘme faire rire en 2020 (divertissement) – France 2
★ 21h05 : Belle et SĂ©bastien 3, le dernier chapitre (un film d’1h37 qui clĂŽture la trilogie) – M6

★ 22h30 : Scooby-Doo ! Le clash des Sammy (tĂ©lĂ©film d’animation de 1h20) – France 4 (N°14).
★ 22h35 : Kirikou et la sorciĂšre (film d’animation franco-belge) – Gulli (N°18).
22h45 : Le meilleur du Marrakech du rire (spectacle musical) – M6 (rediff.).
23h50 : Le Chat BottĂ© (tĂ©lĂ©film d’1h de la sĂ©rie « Les Contes de Grimm ») – France 4 (N°14).

Programme TV de Nouvel An 2021

Vous passez le réveillon avec votre télé ? Ne soyez pas triste, elle est justement là pour vous faire passer un bon moment. A vous de choisir le programme du Nouvel An, donc du 27 Décembre 2020 au 3 Janvier 2021.

Dimanche 27 DĂ©cembre

★ 00h50 : LEGO Scooby-Doo : le FantĂŽme d’Hollywood (tĂ©lĂ©film d’animation d’1h10) – France 4 (N°14).
★ 07h40 : Comment le chat a conquis le monde (documentaire animalier de 55 minutes) – Arte (N°7).
11h05 : Tom Cruise, corps et Ăąme (documentaire d’1h25 sur l’acteur) – Arte (N°7).
13h30 : L’apprenti PĂšre NoĂ«l et le flocon magique (film d’animation, suite de L’apprenti PĂšre NoĂ«l) – Gulli (N°18). (Rediff.)
13h35 : Ali Baba et les 40 voleurs (comĂ©die française d’1h30 de 1954) – France 3.
14h00 : Ben-Hur (film amĂ©ricainde 3h23 rĂ©alisĂ© en 1959) – Arte (N°7).
★ 14h20 : E.T L’Extraterrestre (film fantastique de Steven Spielberg, 1h55) – France 2.
14h20 : San Andreas Quake Magnitude 10 (tĂ©lĂ©film catastrophe d’1h28) – NRJ12.
15h15 : A vous de trouver le coupable (un nouveau jeu façon Cluedo) – France 2.
★ 15h25 : Croc Blanc (film d’aventures d’1h35) – France 4 (N°14).
15h55 : Au coeur de l’apocalypse suivi de Apocalypse Day (tĂ©lĂ©films d’environ 1h30 chacun) – NRJ12.
★ 16h00 : Titanic, au coeur de l’Ă©pave (documentaire avec James Cameron) – France 5 (Rediff.).
★ 18h15 : Harry Potter Ă  l’Ă©cole des sorciers (film fantastique de 2h32 avec Daniel Radcliffe) – TMC (N°10).

Ready Play One (film)
Ready Play One

21h00 : The Grand Budapest Hotel (comĂ©die amĂ©ricaine) – TF1 SĂ©ries Films (N°20).
★ 21h05 : Forrest Gump (film amĂ©ricain avec Tom Hanks) – 6ter (N°22).
21h05 : Quatre Ă©toiles (comĂ©die française avec JosĂ© Garcia) – ChĂ©rie25.
★ 21h05 : Ready Player One (un film de science fiction de 2h35 rĂ©alisĂ© par Steven Spielberg en 2018) – TF1.
★ 21h05 : Paddington 2 (un film inĂ©dit d’1h47, suite du film Paddington diffusĂ© la veille) – France 2.
★ 21h05 : Salt (film amĂ©ricain avec Angelina Jolie) – W9.
21h05 : Les Rois Mages (comĂ©die française) – TMC (N°10).
21h05 : La derniĂšre lĂ©gion (film de 2007) – TFX (N°11).
21h05 : C’est pas la fin du monde (bĂȘtisier avec Cauet) – NRJ12.
21h05 : Tout le monde aime les animaux (divertissement) – Gulli (N°18).

22h40 : Hurricane (film d’action de 2016) – W9.
★ 22h50 : Les 4 Fantastiques (film de super-hĂ©ros d’1h40 avec Jessica Alba et Loan Gruffudd) – France 2.
22h55 : Le maĂźtre d’Ă©cole (comĂ©die française de 1981) – TMC (N°10).
22h55 : A vif ! (film amĂ©ricain de 2015) – ChĂ©rie25
★ 23h40 : Justice League (film fantastique 2h10 avec Ben Affleck) – TF1.
★ 23h55 : Kirikou et les bĂȘtes sauvages (film d’animation) – Gulli (N°18) (Rediff.)

Lundi 28 DĂ©cembre

★ 09h05 : Scooby-Doo et la colonie de la peur (tĂ©lĂ©film d’animation) – France 3 (Okoo Vacances).
11h20 : Snowmageddon, Armageddon de glace (tĂ©lĂ©film catastrophe de 1h50) – NRJ12.
13h35 : Doris (comĂ©die de 1h25) – Arte (N°7).
★ 13h50 : Spider-Man (film de super-hĂ©ros avec Tobey Maguire) – France 2
15h00 : Grease (comĂ©die musicale de 1978) – Arte (N°7).
★ 15h25 : Titanic (film de James Cameron avec Leonardo DiCaprio et Kate Winslet, 3h14) – TF1.
★ 17h25 : Jack Wilder et la mystĂ©rieuse citĂ© d’or El Dorado (tĂ©lĂ©film d’aventures en deux parties) – NRJ12 (repasse le 1er et le 3).

Cars 3

21h00 : Fast and Furious 2 (film d’action amĂ©ricain) – TF1 SĂ©ries Films (N°20).
21h05 : JosĂ©phine ange gardien, Mon fils de la Lune (sĂ©rie TV en deux parties, inĂ©dite) – TF1.
21h05 : Gala du 44Ăšme Festival du Cirque de Monte-Carlo (inĂ©dit) – France 3.
★ 21h05 : Cars 3 (film d’animation de 1h49 des studios Disney‱Pixar) – M6.
★ 21h05 : ABC contre Poirot d’aprĂšs Agatha Christie (sĂ©rie en 4 Ă©pisodes, tous diffusĂ©s dans la soirĂ©e jusqu’Ă  0h30) – C8.
21h05 : Le PĂšre NoĂ«l est une ordure (piĂšce de thĂ©Ăątre avec Thierry Lhermitte) – France 4 (N°14).
★ 21h15 : Jupiter, le destin de l’Univers (film de science fiction) – TMC (N°10).

★ 22h55 : Planes 2 (film d’animation Disney de 1h24, suite du film Panes) – M6.
23h00 : Michel Vaillant (film d’aventures français) – TF1 SĂ©ries Films (N°20).
23h30 : The Foreigner (film d’action de 2017) – TMC (N°10).

Mardi 29 DĂ©cembre

★ 08h55 : Scooby-Doo & Batman : l’alliance des hĂ©ros (tĂ©lĂ©film d’animation de 1h10) – France 3 (Okoo Vacances).
09h35 : Mickey Matson et l’ordre secret (tĂ©lĂ©film en deux parties d’environ 1h50 chacun) – NRJ12.
★ 13h50 : Spider-Man 2 (film de super-hĂ©ros de 2h15, suite de Spider-Man (diffusĂ© la veille), avec Tobey Maguire) – France 2.
17h05 : Family Man (comĂ©die fantastique de 2h10 avec Nicolas Cage) – TF1.
★ 17h10 : Les trois mousquetaires (film franco-allemand de 2010 avec Orlando Bloom) – NRJ12 (rediff.).
19h20 : Allan Quatrain et le temple perdu (film d’aventure de 1h45) – NRJ12 (repasse le lendemain Ă  11h20).

21h00 : Up & Down (comĂ©die britannique inĂ©dite) – TF1 SĂ©ries Films (N°20).
21h05 : Cops, les forces du dĂ©sordre (comĂ©die policiĂšre amĂ©ricaine) – 6ter (N°22).
21h05 : DĂ©barquement immĂ©diat (comĂ©die française de 1h28) – TF1.
★ 21h05 : LEGO Masters (jeu tĂ©lĂ©visĂ©, la suite inĂ©dite jusqu’Ă  minuit) – M6.
★ 21h05 : A la croisĂ©e des mondes : la boussole d’or (film fantastique avec Nicole Kidman) – TFX (N°11).
★ 21h05 : Hook ou la revanche du Capitaine Crochet (film de 2h30 inspirĂ© de Peter Pan, rĂ©alisĂ© par Steven Spielberg avec Robin Williams) – NRJ12 (repasse le lendemain Ă  16h50, mĂȘme chaine).
★ 21h05 : Comme des BĂȘtes (film d’animation, par les crĂ©ateurs des Minions) – France 4 (N°14) (repasse le 3 Janvier 2021).
21h05 : Apollo, la face cachĂ©e de la Lune (documentaire) – RMC DĂ©couverte (N°24).
21h05 : Les Rebelles de la ForĂȘt 2 suivi de Les Rebelles de la ForĂȘt 3 (tĂ©lĂ©films d’animation) – Gulli (N°18).
21h05 : Le Grand BĂȘtisier du Sport – L’Ă©quipe (N°21).

Mercredi 30 DĂ©cembre

★ 08h55 : Scooby-Doo et le fantĂŽme gourmand (tĂ©lĂ©film d’animation de 1h25) – France 3 (Okoo Vacances).
09h35 : OpĂ©rations FantĂŽmes (tĂ©lĂ©film d’aventures de 1h45) – NRJ12.
11h20 : Allan Quatrain et le temple perdu (film d’aventure de 1h45) – NRJ12 (rediff.).
★ 13h50 : Spider-Man 3 (film de super-hĂ©ros de 2h19 qui clĂŽture la trilogie avec Tobey Maguire) – France 2.
16h50 : Hook ou la revanche du Capitaine Crochet (film de 2h30 inspirĂ© de Peter Pan, rĂ©alisĂ© par Steven Spielberg avec Robin Williams) – NRJ12 (rediff.).
16h55 : Esprit de Famille (comĂ©die de 1h45 avec Sarah Jessica Parker et Claire Danes) – TF1.

Le Monde de Dory (Disney-Pixar)
Le Monde de Dory (image provenant du site DisneyMagie.fr)

★ 20h55 : Le Secret de la Pyramide (film d’aventures) – Arte (N°7).
21h00 : Festin de Requin 2 (film d’animation) – Gulli (N°18).
★ 21h05 : Le Monde de Dory (film d’animation Disney‱Pixar) – 6ter (N°22).
21h05 : Les Visiteurs, la rĂ©volution (comĂ©die française de 1h50 avec Jean Reno et Christian Clavier) – TF1.
21h05 : Heidi (film de 1h50 rĂ©alisĂ© en 2015) – France 3.
21h05 : Les 100 vidĂ©os (spectacle comique) – W9.

★ 22h25 : Les enfants de Timpelbach (film d’aventures) – Gulli (N°18).
22h55 : Les Malheurs de Sophie (comĂ©die française de 1h47 avec Muriel Robin) – France 3.
23h10 : Mes trĂ©sors (comĂ©die française de 1h31 avec Jean Reno) – TF1.

Jeudi 31 DĂ©cembre

09h00 : Scooby-Doo et le sabre du samouraĂŻ (tĂ©lĂ©film d’animation) – France 3 (Okoo Vacances).
★ 13h50 : Les 4 Fantastiques et le Surger d’Argent (film de super-hĂ©ros) – France 2.
★ 13h55 : The Amazing Spider-Man (film de super-hĂ©ros) – TF1.
★ 16h10 : The Amazing Spider-Man, le destin d’un hĂ©ros (suite du premier film) – TF1.
16h30 : A la poursuite de la lance sacrĂ©e (tĂ©lĂ©film d’aventure) – NRJ12.

21h05 : Le Grand BĂȘtisier – TF1.
21h10 : La Grande SoirĂ©e du 31 Ă  Versailles (divertissement) – France 2.
21h05 : Patrick SĂ©bastien, Ze Fiesta ! (divertissement musical) – C8.
★ 21h15 : Sur la piste du Marsupilami (comĂ©die familiale) – TMC (N°10).
21h05 : Tag (comĂ©die) – TFX (N°11).
21h05 : Les Trolls SpĂ©cial FĂȘtes (court-mĂ©trage d’animation de 25 minutes), suivi de plusieurs court-mĂ©trages DreamWorks (Kung-Fu Panda, Madagascar et Shrek) – Gulli (N°18).
21h00 : Le secret de Green Knove (film d’aventures) – TF1 SĂ©ries Films (N°20).
21h05 : Niko le petite renne 2 (film d’animation de 1h10), suivi de Niko le petit renne – 6ter (N°22)
21h05 : Pleins feux sur la Tour Eiffel (documentaire) – RMC Story (N°23).

01h20 : David Guetta : United at Home Ă  Paris (spectacle musical) – TF1.

Vendredi 1er Janvier

08h55 : Scooby-Doo ! La folie du catch (tĂ©lĂ©film d’animation) – France 3 (Okoo Vacances).
09h35 : Jack Wilder et la mystĂ©rieuse citĂ© d’or El Dorado (tĂ©lĂ©film d’aventures en deux parties) – NRJ12.
★ 11h25 : Shrek, la star de Fort Lointain (tĂ©lĂ©film d’animation d’1h) – Gulli (N°18).
12h05 : Les Rebelles de la ForĂȘt 2 (tĂ©lĂ©film d’animation, rediff.) – Gulli (N°18).
★ 12h40 : West Side Story (comĂ©die musicale de 1961) – 6ter (N°22).
13h45 : Les Rebelles de la ForĂȘt 3 (tĂ©lĂ©film d’animation, rediff.) – Gulli (N°18).
13h45 : Tom & Jerry, Retour Ă  Oz (tĂ©lĂ©film d’animation de 1h15) – France 4.
14h00 : Le Retour de Mary Poppins (film Disney) – M6 (Rediff.).
15h05 : Festin de Requin 2 (tĂ©lĂ©film d’animation, rediff.) – Gulli (N°18).
15h15 : Forrest Gump (comĂ©die dramatique, rediff.) – 6ter (N°22).
★ 15h55 : Le Livre de la Jungle (film d’animation Disney) – M6.
★ 17h15 : Monstres & Cie (film d’animation Disney‱Pixar) – M6.
19h35 : AstĂ©rix et le coup du menhir (tĂ©lĂ©film d’animation de 1h25) – Gulli (N°18).

★ 21h00 : Tintin et le temple du soleil (tĂ©lĂ©film d’animation), suivi de plusieurs autres Ă©pisodes de la sĂ©rie – Gulli (N°18).
★ 21h05 : Peter et Elliot le dragon (le film « live » de Disney) – M6.
21h05 : Les plus grands magiciens du monde, les Mandrakes d’or 2020 (spectacle de magie) – C8.
21h05 : Le monde merveilleux des bĂ©bĂ©s animaux (documentaire animalier d’environ 1h) – TFX (N°11).
21h05 : Les Simpsons (plusieurs Ă©pisodes d’animation) – 6ter (N°22).
21h05 : 30 ans sinon rien (comĂ©die) – ChĂ©rie25.

★ 22h50 : Un raccourci dans le temps (film de science-fiction Disney) – M6.

Samedi 2 Janvier

11h45 : Le Big BĂȘtisier de NoĂ«l (rediff., il se termine Ă  21h) – TFX (N°11).
16h55 : Cendrillon (contes des frĂšres Grimm, tĂ©lĂ©film de 1h) – France 4.

21h05 : Pup Star, Ă  2 c’est mieux (film pour la jeunesse de 1h30) – France 4 (repasse le lendemain).
★ 21h05 : Kirikou et les hommes et les femmes (film d’animation de 1h30) – Gulli (N°18).
★ 21h05 : 2000-2020, 20 ans d’images inoubliables (divertissement) – France 2.
21h05 : Many Payet, Emmanuel (humour), suivi des duos impossibles de JĂ©rĂ©my Ferrari 7 (humour aussi) – C8.

★ 22h35 : LEGO DC Shazam, Monstres et magie (tĂ©lĂ©film d’animation de 1h15) – France 4.
22h35 : Kirikou et les bĂȘtes sauvages (film d’animation de 1h15) – Gulli (N°18) – Rediff.
23h25 : Le Grand BĂȘtisier de NoĂ«l (rediff.) – TF1
23h50 : Le Prince Ă  la peau d’ours (tĂ©lĂ©film fantastique de 1h) – France 4.

Dimanche 3 Janvier

00h55 : Tom & Jerry de retour Ă  Oz (tĂ©lĂ©film d’animation de 1h15) – France 4 (rediff.).
08h55 : Laurel et Hardy (documentaire de 1h35 sur les deux cĂ©lĂšbres comiques) – Arte (N°7).
12h50 : Le Secret de la Pyramide (film pour la jeunesse, rediff.) – Arte (N°7).
14h20 : Last Action Hero (film d’action de 2h05) – France 2.
★ 15h05 : Comme des bĂȘtes (film d’animation, rediff.) – France 4 (N°14).
15h20 : Madagascar, les bons gĂ©nies de la forĂȘt (documentaire animalier en deux parties, se terminent Ă  17h15) – France 3.
16h25 : Pup Star sui de Pup Star, Ă  2 c’est mieux (films pour la jeunesse de 1h30) – France 4 (N°14) (rediff.).
17h15 : Jack Wilder et la mystĂ©rieuse citĂ© d’or El Dorado (tĂ©lĂ©film d’aventures en deux parties) – NRJ12 (rediff.).
★ 18h05 : Harry Potter et la Chambre des Secrets (film fantastique de 2h55) – TMC (N°10) (Rediff.).

20h50 : Orgueil et prĂ©jugĂ©s (film sentimentale avec Keira Knightley) – Arte (N°7).
★ 21h00 : Cloud Atlas (film de science-fiction de 3h05 avec Tom Hanks, Halle Berry et Hugh Grant) – TF1 SĂ©ries Films (N°20).
★ 21h05 : The Artist (film muet en noir et blanc de 2011, avec Jean Dujardin, 1h50) – 6ter (N°22).
★ 21h05 : Green Lantern (film de sur-hĂ©ros de 2h05) – TFX (N°11).
21h05 : La bonne annĂ©e (comĂ©die de 2h04, un film italien de 1973) – C8.
21h05 : Sans identitĂ© (film thriller de 2h10) – TF1.
★ 21h05 : Robin des Bois (film de 1h57, rĂ©alisĂ© en 2018, inĂ©dit) – France 2.
21h05 : Droid War (film d’action de 1h45) – NRJ12.
21h05 : Notre-Dame de Paris, l’Ă©preuve des siĂšcles – France 2 (rediff.).

22h50 : L.A. Apocalypse (film catastrophe de 1h35) – NRJ12.
23h02 : Barry Seal : American Traffic (film triller de 2h) – France 2.
23h10 : Hitman et Bodyguard (film d’action de 2h15) – TFX (N°11).
★ 23h15 : Solo A Star Wars Story (film de science-fiction de 2h30, rediff.) – TF1.
00h25 : Jurassic Games (film de science-fiction de 1h45) – NRJ12.

Rendez-vous l’annĂ©e prochaine… 😉

Articles associés

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Livraison rapide !
Sous 48h en colis suivi
(délai vers La France)

Paiement 100% sécurisé

Garantie incluse
6 mois Ă  2 ans
(selon l'Ă©tat)

Satisfait(e) ou Remboursé(e)
pendant 14 jours
(sous conditions de retours)