📺 Programmes TV Jeunesse (Noël 2017 & Nouvel An 2018)

Programmes TV Jeunesse 2017/2018 par Jouetopia.fr

Fêtes de fin d’année obligent 😊, je vous propose une liste complète des programmes jeunesse que vous ne devez pas manquer à la télé pendant Noël 2017 ☃️ et Nouvel An 2018. Des films, des séries TV et des dessins animés pour petits et grands !

📺 Programme TV Jeunesse de Noël 2017 🎅🏼

Cette année encore, les chaines françaises nous ont préparé un panel de films pour ravir toute la famille pendant les fêtes. 😎 Ceci dit, on regrettera l’absence de la Soirée Spéciale Disney que M6 organisait chaque année. 😟

Ne vous attendez pas à voir un grand film inédit comme l’an dernier avec la diffusion de « La Reine des Neiges » de Disney. 🙁 Cette fois, les chaines nous ressortent bien souvent du déjà vu. Cependant, vous prendrez sûrement plaisir à revoir certains grands films d’animation.

Cette liste se limite à des chaines françaises gratuites et ignorent volontairement les téléfilms et bétisiers de Noël. Vous pouvez la compléter via les commentaires si besoin. 😇

🎅🏼 Programmes TV Jeunesse du 21 au 27 Décembre 2017

Jeudi 21 Décembre 2017

  • 20:55 : ⭐️ Arthur 3 : La guerre des deux mondes (film d’animation de 1h55) sur NRJ12 (repasse le 28).
  • 20:55 : ⭐️ Le Seigneur des Anneaux : La Communauté de l’Anneau (film de 2h50) sur France 3.
  • 21:00 :  ⭐️ Moi, Moche et Méchant (film d’animation de 1h50) sur TMC.
  • 21:00 : L’Apprenti Père Noël (film d’animation de 1h25) sur 6ter (repasse le 24).
  • 22:25 : ⭐️ Picsou, le trésor de la lampe perdue (film d’animation Disney de 1h15) sur 6ter (repasse le 24 à 21h).
  • 22:50 : En attendant Noël : une année incroyable à Disneyland (reportage de 1h45) sur TMC.
  • 22:50 : ⭐️ Arthur et la Vengeance de Maltazard (film d’animation de 1h50) sur NRJ12.

Vendredi 22 Décembre 2017

  • 20:55 : Mon joyeux Noël (magazine de 1h30) sur France 4.
  • 20:55 : Oliver Twist (téléfilm dramatique en 2 parties de 3h au total) sur Numéro 23.

Samedi 23 Décembre 2017

  • 10:15 : ⭐️ Batman Unlimited : Machines contre Mutants (téléfilm d’animation d’1h20) sur France 4.
  • 10:40 : Houdini (téléfilm d’animation de 1h) sur France 3 (dans Samedi Ludo).
  • 13:40 : Dinotopia (téléfilm en deux parties (environ 3h)) sur France 4.
  • 20:50 : ⭐️ 2 courts-métrages d’animation Disney La Reine des Neiges : « Une fête givrée » suivi de « Joyeuses Fêtes avec Olaf » (inédit) (durée totale : environ 50 minutes) sur M6 (repassent le lendemain).
  • 21:00 : ⭐️ Agent Carter (série TV (Marvel), début de la saison 2 inédite) sur TMC.
  • 21:00 : Les 12 coups de Noël (jeu télévisé de 2h55) sur TF1.
  • 21:25 : Les Kids United fêtent Noël (reportage de 2h10) sur M6.

Dimanche 24 Décembre 2017

  • 17:10 : Dans les coulisses… de Disneyland Paris (reportage de 2h) sur M6.
  • 10:05 : ⭐️  La Reine des Neiges : Une Fête Givrée (rediff. – court métrage d’animation Disney, de 25 minutes) sur M6.
  • 10:05 : ⭐️  La Reine des Neiges : Joyeuses fêtes avec Olaf (rediff. – court métrage d’animation Disney, de 25 minutes) sur M6.
  • 10:40 : LEGO Justice Bizarro contre Darkside (téléfilm d’animation) sur France 4.
  • 12:40 : ⭐️  Descendants (film Disney, de 1h50) sur W9.
  • 15:00 : Tarzan 2 (film d’animation Disney, de 1h09) sur W9.
  • 16:30 : Aladdin et le Roi des Voleurs (film d’animation Disney, de 1h20) sur W9.
  • 20:55 : Iron Man (film d’animation Disney / Marvel, de 1h23) sur NRJ12.
  • 20:55 : La Course aux Cadeaux (téléfilm d’animation de 1h05) sur Gulli.
  • 20:55 : La Mélodie du Bonheur (film « live » Disney avec Julie Andrews (Mary Poppins, de 2h30) sur Arte. 
  • 21:00 : ⭐️ Picsou, le trésor de la lampe perdue (film d’animation Disney de 1h15) sur 6ter (rediff.).
  • 21:00 : ⭐️ Boule & Bill (film « live » de 2h30 adaptée de la B.D) sur TF1.
  • 21:00 : Le Père Noël (film français inédit de 2h40) sur M6.
  • 22:00 : Le Petit Dinosaure et la vallée des Merveilles (film d’animation de 1h05) sur Gulli.
  • 22:20 : L’Apprenti Père Noël (film d’animation de 1h25) sur 6ter (rediff.).
  • 22:35 : Docteur Strange (film d’animation Disney / Marvel, de 1h16) sur NRJ12.
  • 23:15 : Barbie dans Casse-Noisette (film d’animation de 1h25) sur Gulli.

Lundi 25 Décembre 2017

  • 06:00 : ⭐️ Gnomeo et Juliette (film d’animation de 1h24) sur M6.
  • 09:50 : Oggy et les cafards, le film (film d’animation de 1h30) sur France 3 (dans Ludo Vacances).
  • 10:00 : ⭐️ La grande aventure LEGO (film d’animation de 1h40) sur TF1.
  • 13:55 : ⭐️ Benjamin Gates et le livre des secrets (film de 2h08) sur TF1.
  • 16:10 : Forrest Gump (film de 2h15) sur TF1.
  • 16:50 : ⭐️ Il était une fois (film Disney mêlant animation et prise de vue réelle, il dure 1h48) sur France 2.
  • 20:55 : Pokémon, le film : je te choisis ! (film d’animation de 1h) sur Gulli.
  • 21:00 : ⭐️ Charlie et la Chocolaterie (film de Time Burton, de 1h56) sur TF1.
  • 21:00 : Nanny McPhee (film de 1h37) sur M6.
  • 22:45 : Pokémon : Bienvenu à Johto (film d’animation) sur Gulli.
  • 22:50 : Nanny McPhe et le Big Bang (film de 1h49) sur M6.
  • 23:05 : Jurassic World (film de 2h04) sur TF1.

Mardi 26 Décembre 2017

  • 06:00 : Le vilain petit canard et moi (film d’animation de 1h28) sur M6.
  • 08:40 : Niko, le petit renne (film d’animation de 1h20) sur France 3 (dans Ludo Vacances).
  • 09:00 : ⭐️ Mission-G (film Disney de 1h29) sur TF1.
  • 10:00 : Niko, le petit renne 2 (film d’animation de 1h20) sur France 3 (dans Ludo Vacances).
  • 13:30 : Barbie un merveilleux Noël (film d’animation de 1h20) sur Gulli.
  • 13:55 : Le trésor de Barbe Noire (téléfilm en deux parties d’environ 3h) sur France Ô.
  • 17:00 : ⭐️ Les Cinq Légendes (film DreamWorks de 1h35) sur France 2.
  • 20:55 : D’Artagnan et les trois mousquetaires (téléfilm en deux parties de 3h) sur Numéro 23.
  • 21:00 : ⭐️ Star Wars : épisode 3 : La Revanche des Sith (film LucasFilm de 2h20) sur TF1.
  • 21:00 : Astérix et la surprise de César (film d’animation de 1h25) sur 6ter.
  • 21:00 : L’Apprenti Père Noël et le flocon magique (film d’animation de 1h25) sur HD1.
  • 21:00 : Le fabuleux destin d’Amélie Poulain (film de 2h) sur C8.
  • 21:00 : Billy Elliot (film dramatique de 1h50) sur TMC.
  • 22:25 : Astérix chez les Bretons (film d’animation de 1h25) sur 6ter.
  • 22:25 : Mission Noël : les aventures de la famille Noël (film d’animation de 1h20) sur HD1.
  • 23:30 : ⭐️ Star Wars épisode 1 : La Menace Fantôme (film LucasFilm de 2h08) sur TF1.

Mercredi 27 Décembre 2017

  • 06:00 : Chasseurs de dragons (film d’animation de 1h18) sur M6.
  • 09:00 : ⭐️ Dragons (film d’animation DreamWorks de 1h33) sur TF1.
  • 09:50 : Garfield, champion du rire (film d’animation) sur France 3 (dans Ludo Vacances).
  • 13:55 : ⭐️ Le Masque de Zorro (film de 2h20) sur TF1.
  • 16:00 : 2 reportages sur Disneyland Paris (En attendant Noël : une année incroyable à Disneyland ; Noël à Disneyland : dans le secret du plus grand parc d’attractions d’Europe) sur TMC.
  • 16:10 : Robin des Bois, Prince des Voleurs (film de 2h18) sur TF1.
  • 20:55 : Malabar Princess (film de 1h30) sur France 4.
  • 20:55 : Time Toys (téléfilm de 1h30) sur Gulli.
  • 20:55 : La Laponie, le pays du Père Noël (documentaire de 1h) sur NRJ12.
  • 22:30 : ⭐️ Mary et Max (film d’animation de 1h30) sur France 4.

🎉 Programmes TV Jeunesse du 28 Décembre 2017 au 4 Janvier 2018

Jeudi 28 Décembre 2017

  • 09:00 : ⭐️ Le Lorax (film d’animation DreamWorks de 1h27) sur TF1.
  • 09:50 : ⭐️ Opération Casse-Noisette (film d’animation de 1h30) sur France 3 (dans Ludo Vacances).
  • 15:40 : ⭐️ Madagascar (film d’animation de 1h30) sur France 2.
  • 16:55 : ⭐️ Freaky Friday, dans la peau de ma mère (film Disney de 1h37) sur TF1.
  • 17:05 : ⭐️ Madagascar 3, bons baisers d’Europe (film d’animation de 1h33) sur France 2.
  • 20:55 : ⭐️ Alvin et les Chipmunks (film de 1h40) sur NRJ12.
  • 20:55 : Gris, le (pas si) grand méchant loup (film d’animation) sur Gulli.
  • 20:55 : Le Seigneur des Anneaux : les deux tours (film de 3h00) sur France 3.
  • 21:00 : La Reine des Neiges (film d’animation non Disney ! de 1h30) sur NT1.
  • 22:35 : ⭐️ Jumanji (film de 1h30) sur 6ter (rediff.).
  • 22:40 : Ali Baba et les 40 voleurs (téléfilm en deux parties, 3h) sur France 4.
  • 22:45 : ⭐️ Arthur 3 : La guerre des deux mondes (film d’animation de 1h55) sur NRJ12 (rediff.).

Vendredi 29 Décembre 2017

  • 09:50 : Kirikou et les hommes et les femmes (film d’animation de 1h28) sur France 3 (dans Ludo Vacances).
  • 13:30 : Barbie et le secret des sirènes 2 (téléfilm d’animation) sur Gulli.
  • 13:55 : ⭐️ Rio (film d’animation de 1h30) sur TF1.
  • 15:25 : ⭐️ Happy Feet 2 (film d’animation de 1h45) sur TF1.
  • 17:05 : ⭐️ Les Croods (film d’animation de 1h32) sur TF1.

Samedi 30 Décembre 2017

  • 10:20 : ⭐️ DC Super Hero Girls : L’école des Superhéros (téléfilm d’animation) sur France 4.
  • 20:50 : La Story de Disney (documentaire musical d1h30) sur CStar.
  • 20:55 : Trollie (téléfilm jeunesse de 1h30) sur Gulli.
  • 21:00 : Salvation (nouvelle série TV, 4 premiers épisodes de la saison 1) sur M6.

Dimanche 31 Décembre 2017

  • 08:30 : ⭐️ Looney Tunes : Cours, lapin, cours ! (film d’animation de 1h30) sur France 3 (Dimanche Ludo).
  • 09:35 : Iron Man (téléfilm d’animation) sur NRJ12 (rediff.)
  • 10:15 : ⭐️ DC Super Hero Girls : l’héroïne de l’année (téléfilm d’animation inédit) sur France 4.
  • 10:35 : Un conte peut en cacher un autre (film d’animation de 1h30) sur France 3 (Dimanche Ludo).
  • 11:20 : ⭐️ Docteur Strange (téléfilm d’animation) sur NRJ12 (rediff.)
  • 12:55 : ⭐️ Next Avengers (téléfilm d’animation) sur NRJ12 (rediff.)
  • 09:35 : Les as de la jungle : Opération Banquise (téléfilm d’animation de 52 minutes) sur France 4.
  • 20:55 : ⭐️ Les Temps Modernes (comédie de 1h20 avec Charlie Chaplin) sur Arte (suivi d’un documentaire sur Charlie Chaplin).
  • 20:55 : Festin de Requin 2 (film d’animation de 1h30) sur Gulli.
  • 09:35 : Hatchi (film dramatique de 1h50) sur Numéro 23.
  • 20:55 : Beethoven : le trésor des pirates (comédie de 1h38) sur NT1.
  • 21:00 : Astérix chez les bretons (téléfilm d’animation de 1h25) sur 6ter.
  • 22:25 : Astérix et la surprise de César (téléfilm d’animation de 1h25) sur 6ter.
  • 22:25 : Festin de Requin (film d’animation de 1h30) sur Gulli.
  • 22:45 : Beethoven 4 (comédie de 1h28) sur NT1.

Lundi 1er Janvier 2018

  • 09:50 : ⭐️ Beethoven (film de 1h25) sur France 3 (Ludo Vacances).
  • 13:30 : Pinocchio : un coeur de bois (téléfilm de 3h en deux parties) sur France 4.
  • 13:50 : ⭐️ Les Mondes de Ralph (film d’animation Disney de 1h41) sur M6.
  • 15:20 : ⭐️ Monstres Academy (film d’animation Disney de 1h40) sur M6.
  • 15:50 : Le mariage de mon meilleur ami (film de 1h45) sur TF1.
  • 20:55 : ⭐️ Hook ou la revanche du Capitaine Crochet (film avec Robin Williams et Julia Roberts) sur NRJ12 (repasse le lendemain à 15h15).
  • 20:55 : ⭐️ M. Peabody et Sherman : les voyages dans le temps (film d’animation de 1h20) sur France 4 (repasse le 5 janvier à 13h30).
  • 20:55 : Gus petit oiseau, grand voyage (film d’animation de 1h40) sur Gulli.
  • 20:55 : ⭐️ West Side Story (film comédie musicale de 2h15) sur Arte (repasse le lendemain à 13h35).
  • 21:00 : ⭐️ A la poursuite de demain (film Disney de 2h15) sur M6.
  • 21:00 : ⭐️ S.O.S Fantômes (film de 2h) sur C8.
  • 22:40 : La course aux cadeaux (film de 1h15) sur Gulli.
  • 23:00 : S.O.S Fantômes 2 (film de 2h) sur C8.

Mardi 2 Janvier 2018

  • 09:45 : Beethoven 2 (film de 1h25) sur France 3 (Ludo Vacances).
  • 13:35 : ⭐️ West Side Story (film comédie musicale de 2h15) sur Arte (Rediff.).
  • 15:15 : ⭐️ Hook ou la revanche du Capitaine Crochet (film avec Robin Williams et Julia Roberts) sur NRJ12 (Rediff.).
  • 20:55 : Deux frères (film de 2h avec des tigres) sur NRJ12.
  • 20:55 : Pinocchio le robot (film d’animation de 1h30) sur Gulli.
  • 21:00 : ⭐️ Star Wars – épisode 4 : Un nouvel espoir (la Guerre des Etoiles)  (film de 1h56) sur TF1.
  • 21:00 : La traque du fantôme de glace (film de 1h45) sur 6ter.
  • 21:00 : Le flic de Beverly Hills (film de 2h avec Eddie Murphy) sur W9.
  • 23:05 : X-Men Origins : Volverine (film de 2h) sur W9.
  • 22:45 : Le fantôme du grenier (film de 1h45) sur 6ter.
  • 23:10 : ⭐️ Star Wars – épisode 2 : L’attaque des clones  (film de 2h18) sur TF1.

Mercredi 3 Janvier 2018

  • 10:00 : Super Garfield (film d’animation de 1h15) sur France 3 (Ludo Vacances).
  • 16:40 : ⭐️ E.T. (l’extraterrestre) (film de 1h49) sur France 2.
  • 20:55 : ⭐️ La nuit au musée (film de 1h45 avec Ben Stiller et Robin Williams) sur France 4, suivi du documentaire inédit « Le musée prend vie » (le film repasse le lendemain à 13h30).

Jeudi 4 Janvier 2018

  • 09:55 : Loulou : l’incroyable secret (film d’animation 2D de 1h20) sur France 3 (Ludo Vacances).
  • 13:30 : ⭐️ La Nuit au Musée (film de 1h45) sur France 4 (Rediff.).
  • 15:15 : ⭐️ Alvin et les Chipnumks (film de 1h30) sur NRJ12 (Rediff.).
  • 20:55 : Alvin et les Chipnumks 2 (film de 1h40) sur NRJ12.
  • 20:55 : ⭐️ Le Seigneur des Anneaux : Le Retour du Roi (film de 3h20) sur France 3.
  • 20:55 : Antboy 2 : la revanche de Red Fury (film de 1h30) sur Gulli.
  • 21:00 : ⭐️ Cendrillon (film « live » Disney de 1h45) sur M6.
  • 21:00 : La Reine des Neiges : le miroir sacré (film d’animation (non Disney !) de 1h18) sur NT1.
  • 23:30 : ⭐️ La Reine des Neiges (film d’animation (non Disney !) de 1h30) sur NT1.

Articles associés

Audrey

Auteur : Audrey

Je m'appelle Audrey et j'adore l'univers du jouet. Je partage sur Jouétopia tout l'intérêt que je porte à ces petits objets qui ont bercés mon enfance, et berceront depuis toujours celle des enfants du monde entier.

4 réflexions sur « 📺 Programmes TV Jeunesse (Noël 2017 & Nouvel An 2018) »

    1. Mais de rien, d’ailleurs j’en referai une l’année prochaine je pense 😊. Sur ma page Facebook, j’informe aussi du passage télé de certains programmes jeunesse durant toute l’année. 😉

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.